Системы автономной канализации

Системы автономной канализации: удобно, комфортно, экологично

В условиях отсутствия на участке центральной канализации остро встает вопрос о выборе способа организации канализационной системы для коттеджа или дачи.

Производители инженерного оборудования предлагают различные способы организации автономной канализации. Основная задача любой подобной системы – эффективная утилизация хозяйственно-бытовых стоков.

Основные преимущества существующих систем автономной канализации:

глубокая степень очистки стоков, позволяющая частично или полностью отказаться от дорогостоящих услуг ассенизаторов;

автоматизация процессов очистки, сокращающая затраты на обслуживание системы;

долговечность и износостойкость;

высокая надежность, обеспечивающая бесперебойную работу системы;

отсутствие неприятных запахов.

Способы организации автономной канализации

Системы автономной канализации могут быть достаточно просты или наоборот – представлять собой сложные инженерные объекты высокой производительности и надежности. Мы не будем сегодня рассматривать уходящие в прошлое системы автономной канализации (к которым, в том числе, относятся выгребные ямы), а остановимся на современных способах утилизации хозяйственно-бытовых стоков.

Наиболее востребованными системами автономной канализации на сегодняшний день являются:

септики. Как правило, септик состоит из двух или нескольких колодцев. Стоки перетекают из одного колодца в другой. При этом более твердые фракции оседают на дне, а жидкие – перетекают в следующий колодец. При заполнении колодцев вам потребуется вызов ассенизаторов. Сам по себе такой способ не является законченным очистным сооружением и требует естественных или принудительных методов доочистки, поэтому в современных септах используются различные биофильтры и биозагрузка, например, биоферменты, активный кислород и пр. Принцип работы этих компонентов основан на катализации процессов биологического разложения содержащихся в стоках органических соединений;

станции биологической очистки. Такая станция представляет собой резервуар-биореактор, внутрь которого происходит разложение органических соединений, содержащихся в стоках, за счет жизнедеятельности специальных бактерий. В результате образуется осадок, похожий на ил. Для поддержания работоспособности станции примерно раз в полгода необходимо откачивать из при помощи дренажного насоса. Ил не имеет запаха и может использоваться в качестве удобрения.

Наша компания предлагает вам эффективные, востребованные инженерные решения по обустройству систем автономной канализации, отвечающие всем современным требованиям. Наши специалисты будут рады оказать вам консультационную поддержку в выборе наиболее приемлемого способа утилизации хозяйственно-бытовых стоков в вашем доме или на дачном участке с учетом конкретных условий дальнейшей эксплуатации системы.