Система автономного водообеспечения

Современные люди привыкли к комфортным условиям проживания, будь то квартира или загородный дом. Если практически во всех жилых помещениях города имеется водопровод и канализация, то на дачах и сельской местности такая сложность может возникнуть. Чтобы проживание вдали от шумной суеты города не омрачалось некоторыми неудобствами, для решения такой проблемы существуют системы автономного водообеспечения.

Наличие на участке скважины или колодца еще не означает, что в помещении вода течет из крана, как мы к этому привыкли. Необходимо организовать ее подачу внутрь с помощью некоторых видов работ.

Помимо главного источника воды система автономного водообеспечения состоит из:

  • труб для наружного и внутреннего водоснабжения, которые доставляют ее от скважины в кран;
  • насоса или насосной станции, который качает под давлением и заставляет ее бежать по трубам;
  • пневматического бака.

Первый этап, который обеспечивает поступление воды в дом, будет погружение насоса в колодец, откуда и перекачивается вода. При выборе насоса стоит обратить внимание на его производительность (она рассчитывается по объему перекачиваемой воды за единицу времени), а также на особенности земельного участка и этажность дома. Чем выше постройка, тем более производительный насос потребуется, чтобы создать отличный напор поднимающейся вверх воды. Продумать заранее стоит способ прокладки электропроводки, от которой будет работать насосная станция. Возможно проведение кабеля под землей либо по воздуху. Высота воздушных линий рекомендована не ниже 5 метров от земли. Учтите, чтобы деревья или другие сооружения не проходили на этой высоте. Либо обеспечьте прокладку воздушного кабеля на безопасном расстоянии от них.

Второй этап работ — это установка водонапорного бака. Его вместительность рассчитывается в зависимости от суточной потребности воды семьи. Обычно его объем равен 10–15% от этого показателя (около 80–100 л).
Прокладка труб внутри дома и под землей является следующим этапом комплекса мероприятий по водоснабжению дома. Для уличных труб стоит обратить внимание на их устойчивость к морозам и долговечность. Без консультации специалиста в данном вопросе не обойтись.

Вода в доме — это одна из главных составляющих комфортной загородной жизни. Оценить такое удобство по достоинству может лишь тот, кто собственными руками носил ведра с водой. Поэтому если подключиться к центральному водопроводу не представляется возможным — организуйте автономную систему водообеспечения на своем участке и наслаждайтесь комфортом. Специалисты компании «Гидротерм+" возьмут все заботы на себя.