Бурение артезианских скважин

Качество воды – один из главнейших факторов экологической безопасности и залог здоровья.

Подземная вода традиционно обладает более высоким качеством, чем вода поверхностная, требующая более глубокой очистки. Бурение скважин, в том числе артезианских, позволяет извлечь ее из глубины недр и обеспечить стабильное водоснабжение.

Артезианская вода извлекается из водоносных пластов горных пород, залегающих на большой глубине (как правило, от 50-100 и более метров). Они заключены между водоупорными слоями и после вскрытия буровой скважиной извлекаются наружу. Благодаря такой структуре артезианские воды надежно защищены от поверхностных загрязнений. Органических примесей артезианская вода практически не имеет, но ее минеральный состав, в зависимости от места бурения, может отличаться. Вода может иметь повышенное содержание солей жесткости, марганца и железа. Для такой воды подбирается индивидуальная система очистки, обезжелезивания и умягчения. Помимо высокого качества воды, артезианская скважина отличается длительным сроком эксплуатации (до 50 и более лет) и высокой производительностью (в среднем 50 л в минуту или 3 куб.м/час). Благодаря высокому напору скважина позволяет обеспечить все бытовые и сельскохозяйственные нужды не одного, а 2-3 коттеджей.

Бурение артезианских скважин – достаточно трудоемкий инженерный процесс, помогающий извлечь воду из глубинного водоносного слоя. Основу артезианской скважины составляют обсадные трубы из металла или специального пластика. Труба опускается ниже водоносного слоя. Для прохождения воды пробуриваются отверстия на уровне водоносного слоя. Поступающая через эти отверстия вода фильтруется, очищается от крупных примесей и очищенная поднимается вверх под напором собственного давления. Для закупорки водоносных слоев между трубой и отверстием обычно используется бетонная смесь.

Стоимость бурения артезианских скважин

Стоимость бурения артезианской скважины зависит от различных факторов. Наиболее существенно на цену бурения влияют:

глубина залегания водоносного слоя;

структура почвы (известняк, песок);

выбор материала обсадных труб;

тип насоса;

сложность прокачки до получения чистой воды и некоторые другие факторы.

Наша компания, обладая большим опытом бурения артезианских скважин, предлагает услуги по обеспечению ваших домов качественной водой с использованием надежных современных инженерных решений.